учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя
общеобразовательная
школа №20»

Авто-мотопробег памяти «Победим вместе»

5 мая 2024 г.

4 мая наш ученик 2"б" класса принял участие в ежегодном авто-мотопробеге памяти «Победим вместе».
Традиционное мероприятие прошло уже 11-й раз и будет посвящено празднованию 79-й годовщины Великой Победы.
В этом году колонна прошла по маршруту Петрозаводск – с. Святозеро.
В старинном карельском селе Святозеро есть свой "Курган славы". Первое захоронение
(с него и начался Курган Славы) прошло там 22 июня 1999 года: с воинскими почестями были преданы земле 37 бойцов Красной армии. Спустя 20 лет, в День памяти и скорби, в этом священном для святозерцев месте состоялось торжественное открытие мемориальной плиты с именами 119 воинов, большинство из которых вернулись в родное село, стояли у истоков Святозерского совхоза и строили мирную жизнь...
Также на месте организован музей под открытым небом.
Организаторы автопробега: Карельский региональный фонд содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений», Карельская региональная общественная организация "АвтоКлуб-Карелия", МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района», «Сообщество села Святозеро», «Карельское Отделение мотоклуба «Ночные Волки», ГБР "СЛЕД ЗВЕРЯ", Компания "Вручай-Дари", при поддержке Конкурса грантов Главы Республики Карелия, Республиканского центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.
Участвуйте ежегодно всей семьёй!